Simca compétition
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Simca compétition

Le forum des amoureux des Simca Rallye et autres voitures de compétition à moteur Simca
 
AccueilAccueil  ÉvènementsÉvènements  PublicationsPublications  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Le Deal du moment :
Tome 34 édition collector de My Hero Academia : ...
Voir le deal
17.25 €

 

 Salon expo de Rennes

Aller en bas 
+6
SIMCAHS
PROTOTECH
MIKE 50
SRT35
totoledingue
rallyegeg
10 participants
AuteurMessage
rallyegeg
A fond intégral
A fond intégral
rallyegeg


Masculin Nombre de messages : 3807
Age : 73
Localisation : Jura Club SRT DIJON
Ma voiture : Simca 1000 1966/R2 .1973/R3.1978
Date d'inscription : 14/07/2011

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeMar 5 Avr - 13:54

STAND Salon expo de Rennes 100_4010
Simca Racing Team et Simca Compétition

Salon expo de Rennes 100_4011

Salon expo de Rennes 100_4012

Salon expo de Rennes 100_4013
Salon expo de Rennes 100_4014

Salon expo de Rennes 100_4015
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeMar 5 Avr - 15:59

Salon expo de Rennes Dscn3114

Salon expo de Rennes Dscn3111

Salon expo de Rennes Dscn3112

Salon expo de Rennes Dscn3110

Salon expo de Rennes Dscn3115

Salon expo de Rennes Dscn3113

Salon expo de Rennes Dscn3116

Salon expo de Rennes Dscn3120

Salon expo de Rennes Dscn3118

Salon expo de Rennes Dscn3117

Salon expo de Rennes Dscn3119

Salon expo de Rennes Dscn3121

Un jeune mécano qui s'occupait sur le stand, devinez qui?

Salon expo de Rennes Dscn3210

Salon expo de Rennes Dscn3211

Salon expo de Rennes Dscn3212

Spéciale dédicace pour charles:

Salon expo de Rennes Dscn3213
Revenir en haut Aller en bas
totoledingue
Mado la Niçoise
totoledingue


Féminin Nombre de messages : 11509
Age : 35
Localisation : Au pérou
Ma voiture : simca rallye 2 GROUPE 2 1976, Simca rallye 2 kitée srt 77 VHC MAXI Gr2, Simca rallye 2 Compresseur JC VAUCARD vhc MAXI Gr5
Date d'inscription : 09/03/2009

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeMar 5 Avr - 16:02

charles ça fuit sous le vf !

_________________
Salon expo de Rennes Signat10
lord panbagna
Revenir en haut Aller en bas
SRT35
Crêpes, cidre, pluie...
Crêpes, cidre, pluie...
SRT35


Féminin Nombre de messages : 5351
Age : 37
Date d'inscription : 10/04/2012

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeMar 5 Avr - 16:49

DD, tu tombes mal avec cette Alpine, je l'adore ( comme les Alpines en général car c'est pas une Renault ) c'est celle d'un bon pote, on se tire la bourre lorsqu'on sort ensemble

et Toto ; t'es fou, il fuit de peur . faut que je me mette dessus demain toute la journée pour voir tout ça, je compte pas laisser de trace en Bourgogne, sont trop écolos là-bas .. lol! lol!

_________________
Salon expo de Rennes Img_7111
Revenir en haut Aller en bas
MIKE 50
Mr Pan-Bagnat huile d'olive jaune sirius
MIKE 50


Masculin Nombre de messages : 8314
Age : 72
Localisation : NORMAND / MARTEGAL
Ma voiture : RALLYE 1 1977- RALLYE 1 1978 KIT SRT
Date d'inscription : 17/12/2010

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeMar 5 Avr - 17:10

Superbe présentation de stand
Tu sais ce qui te reste à faire pour le rassemblent "SIMCA COMPÉTITION 2016" le 28 Août à FONTAN (06)
Pour la fuite le joint spi peut être...............voir le bloc fonte car moi sur la 1100 S j'ai changé le spi persuadé que c'était çà et en fin de compte c'était une paille de fonderie (orifice) dans le bloc derrière le volant moteur
Revenir en haut Aller en bas
PROTOTECH
Freine tard
Freine tard
PROTOTECH


Masculin Nombre de messages : 82
Age : 65
Localisation : BRETAGNE 56
Ma voiture : ARC MF3
Date d'inscription : 20/01/2014

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeMar 5 Avr - 17:19

Bonjour,

Juste par curiosité, c'est quoi le barquette ?

Merci
Revenir en haut Aller en bas
SIMCAHS
A fond intégral
A fond intégral
SIMCAHS


Masculin Nombre de messages : 1724
Age : 73
Localisation : HAUTE SAONE
Date d'inscription : 18/02/2012

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeMar 5 Avr - 17:56


Charles un beau VF GORDINIIIIIIIIIII Salon expo de Rennes 625411 Salon expo de Rennes 625411 Salon expo de Rennes 10751 Salon expo de Rennes 10751
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
Invité
Invité




Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeMar 5 Avr - 18:23

Il y avait de beau C.L également!!!

Salon expo de Rennes Dscn3215

Salon expo de Rennes Dscn3214

Bon Charles puisque désormais tu apprécie les Renault et bien je te montre tes voitures préfèrées!

Salon expo de Rennes Dscn3125

Salon expo de Rennes Dscn3126

Salon expo de Rennes Dscn3123

Salon expo de Rennes Dscn3124

Salon expo de Rennes Dscn3122
Revenir en haut Aller en bas
JEAN MI
EPO: Eau, Pastis, Olives.........con !!!
EPO: Eau, Pastis, Olives.........con !!!
JEAN MI


Masculin Nombre de messages : 549
Age : 64
Localisation : CARROS 06
Ma voiture : SIMCA R3 F 2000 SIMCA PROTO 300CV
Date d'inscription : 22/06/2015

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeMar 5 Avr - 18:39

BRAVO Superbe le stand Simca, j'adore merci pour les photos
Revenir en haut Aller en bas
SRT35
Crêpes, cidre, pluie...
Crêpes, cidre, pluie...
SRT35


Féminin Nombre de messages : 5351
Age : 37
Date d'inscription : 10/04/2012

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeMar 5 Avr - 20:45

la barquette, c'est une réplique de Simkit

_________________
Salon expo de Rennes Img_7111
Revenir en haut Aller en bas
PROTOTECH
Freine tard
Freine tard
PROTOTECH


Masculin Nombre de messages : 82
Age : 65
Localisation : BRETAGNE 56
Ma voiture : ARC MF3
Date d'inscription : 20/01/2014

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeMer 6 Avr - 17:06

SRT35 a écrit:
la barquette, c'est une réplique de Simkit

Ok, merci, elle roule habituellement ? Moteur SIMCA je suppose.

A+
Revenir en haut Aller en bas
SRT35
Crêpes, cidre, pluie...
Crêpes, cidre, pluie...
SRT35


Féminin Nombre de messages : 5351
Age : 37
Date d'inscription : 10/04/2012

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeMer 6 Avr - 20:08

Slalom et côte mais là, elle ne roule plus . les trains sont à revoir

_________________
Salon expo de Rennes Img_7111
Revenir en haut Aller en bas
Franck30
A fond intégral
A fond intégral
Franck30


Masculin Nombre de messages : 3777
Age : 49
Localisation : Les Aires 34600
Ma voiture : Rallye 2 1976,Rallye 3 FC1
Date d'inscription : 29/08/2012

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeMer 6 Avr - 20:30

Super stand Simca Salon expo de Rennes 710968999 .
Revenir en haut Aller en bas
map33
A fond intégral
A fond intégral
map33


Masculin Nombre de messages : 1060
Age : 70
Localisation : gironde
Ma voiture : rallye3
Date d'inscription : 19/03/2009

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeJeu 7 Avr - 8:47

bonjour,
Que ma surprise fut grande , se magnifique stand  Simca , tres bien representé
par le S R T Dijon , M .President, M vice  President ,    une delegation a fait le deplacement , fatigué par le voyage B ien present  tout le we  Rencontre avec la presse locale , autographe,Inscription au club  , des forumtistes  presents ,
tres convivals
Ces Bretons savent recevoir Accueil  chaleureux , a l image de se representant regional Je ne dirais le nom

Salon expo de Rennes P4029115
Decouverte du stand ,cella vous  plait,!!!!!

Salon expo de Rennes P4029113

Salon expo de Rennes P4029114

Salon expo de Rennes P4039110
Hall reservé a la bourse
Salon expo de Rennes P4039111
Revenir en haut Aller en bas
SRT35
Crêpes, cidre, pluie...
Crêpes, cidre, pluie...
SRT35


Féminin Nombre de messages : 5351
Age : 37
Date d'inscription : 10/04/2012

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeJeu 7 Avr - 12:18

merci pour ces photos mais vas y balances, tu en as beaucoup plus que ça, j'en ai pas fait moi

_________________
Salon expo de Rennes Img_7111
Revenir en haut Aller en bas
map33
A fond intégral
A fond intégral
map33


Masculin Nombre de messages : 1060
Age : 70
Localisation : gironde
Ma voiture : rallye3
Date d'inscription : 19/03/2009

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeVen 8 Avr - 8:51

bonjour,  
Bretagne profonde Langan , ses rues  etroites animées de petites boutiques
des metiers , le savoir   faire Français
 Salon expo de Rennes Img_2010

Salon expo de Rennes Img_2011

Salon expo de Rennes Img_2012
Sur commande Serie limitée  neuf ,ref
Salon expo de Rennes P4019110
Sur commande avec vos cotes , cylindrée ,course courte  Serie limitée
Salon expo de Rennes P4019111[/url
Special boite vitesse  Avant transformation
Salon expo de Rennes P4019113
Apres transformation  travail  soignier
Salon expo de Rennes P4029117
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeVen 8 Avr - 9:05

Salut Charles ! Belle manifestation et belles autos.. Pour la Barquette verte,elle me ferais plutôt penser a une Marcadier,la Sib c'est plutôt ça ..
Salon expo de Rennes Dsci0410
Revenir en haut Aller en bas
SRT35
Crêpes, cidre, pluie...
Crêpes, cidre, pluie...
SRT35


Féminin Nombre de messages : 5351
Age : 37
Date d'inscription : 10/04/2012

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeLun 11 Avr - 20:59

euh les photos que tu mets rené, c'est pour embrouillé ??

pour info, c'est des photos qu'il a fait un superbe musée de Lohéac la veille .. clown

pour DD, c'est bien une simkit..

_________________
Salon expo de Rennes Img_7111
Revenir en haut Aller en bas
SRT35
Crêpes, cidre, pluie...
Crêpes, cidre, pluie...
SRT35


Féminin Nombre de messages : 5351
Age : 37
Date d'inscription : 10/04/2012

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeMar 12 Avr - 1:39

Salon expo de Rennes 11218810

Salon expo de Rennes 12931210

Salon expo de Rennes Img_4010

Salon expo de Rennes Img_4013

Salon expo de Rennes Img_4011

Salon expo de Rennes Img_4012

Salon expo de Rennes Img_4014

Salon expo de Rennes Img_4015

Salon expo de Rennes Img_4112

Salon expo de Rennes Img_4110

Salon expo de Rennes Img_4111

Salon expo de Rennes Img_4210

Salon expo de Rennes Img_4212

Salon expo de Rennes Img_4211

Salon expo de Rennes Img_4213

la belle 1000 extra de rené Paul, nouvel adhérent au Srt, qu'on a motivé à venir à Flagey clown

Salon expo de Rennes Img_4214

Salon expo de Rennes Img_4215

Salon expo de Rennes Img_4410

bien pratique cet engin pour mettre les cartons

_________________
Salon expo de Rennes Img_7111
Revenir en haut Aller en bas
map33
A fond intégral
A fond intégral
map33


Masculin Nombre de messages : 1060
Age : 70
Localisation : gironde
Ma voiture : rallye3
Date d'inscription : 19/03/2009

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeMar 12 Avr - 5:23

bonjour,


Salon expo de Rennes P4029118

Salon expo de Rennes P4029120
Salon expo de Rennes P4029121
Salon expo de Rennes P4029122
Salon expo de Rennes P4029123
Salon expo de Rennes P4029124
plus calme ,
plus romantique ; le marée Poitevin
Salon expo de Rennes P4069210
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeMar 12 Avr - 5:32

Salut Charles .. Eh bien on en apprends tout les jours ...la preuve.... j'ai deux potes qui en ont,dont la jaune que j'ai mis mais ce n'est pas très ressemblant... Bref,je crois qu'il est temps que j'arrête de mettre des commentaires en vieillissant je dis que des conneries ..
Revenir en haut Aller en bas
SRT35
Crêpes, cidre, pluie...
Crêpes, cidre, pluie...
SRT35


Féminin Nombre de messages : 5351
Age : 37
Date d'inscription : 10/04/2012

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeMar 12 Avr - 19:55

Non, non, marque ce que tu veux, ça sert aussi à ça le forum.

au moins, à défaut de t'entendre, je te lis .. ( j'ai pas le temps ou plutôt, je prend pas le temps de t'appeler ) .. oupss

_________________
Salon expo de Rennes Img_7111
Revenir en haut Aller en bas
Rallye18
A fond intégral
A fond intégral



Masculin Nombre de messages : 772
Age : 57
Localisation : 18
Date d'inscription : 24/05/2012

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeJeu 21 Avr - 18:19

Paru ce jour en kiosque, la vie de l'auto n°1712 avec un reportage sur le salon de Rennes et une photo du stand SRT avec quelques-uns de ses membres.

Salon expo de Rennes Lva_nc10
Revenir en haut Aller en bas
SRT35
Crêpes, cidre, pluie...
Crêpes, cidre, pluie...
SRT35


Féminin Nombre de messages : 5351
Age : 37
Date d'inscription : 10/04/2012

Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitimeJeu 21 Avr - 19:02

en effet, j'ai vu ça ..

_________________
Salon expo de Rennes Img_7111
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Salon expo de Rennes Empty
MessageSujet: Re: Salon expo de Rennes   Salon expo de Rennes Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Salon expo de Rennes
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Simca compétition :: Annonces-
Sauter vers: